Форма обратного звонка
Ваше имя (*)

Неверный Ввод
Телефон (*)

Неверный Ввод
Комментарий

Неверный Ввод
Проверочный код
Проверочный код

Неверный Ввод

Арматура – что это такое?

Термин «арматура» часто употребляется в строительной сфере, где определяют как основу сооружений. Ее используют при изготовлении конструкций – это основная часть всей строительной системы.

Значение данного элемента строительства велико, так как он предназначен для принятия огромных нагрузок на себя. Необходимо учесть, что крепость и устойчивость арматуры влияют на надежность и срок службы зданий.

Использование различных материалов при возведении зданий должно строго соответствовать определенным стандартам. Эти стандарты разработаны специальными людьми и утверждены законодательно. Таким образом, различные виды арматур должны находиться в соответствии с определенными физическими и техническими параметрами.

Разновидность арматур

Современный рынок обладает самыми популярными видами арматур являются стальная и композитная (стеклопластиковая). Данные виды борются за выбор перед покупателями, потому что каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками.

Каждый человек при строительстве задумывается о выборе материала и тщательно подходит к нему. Обычно руководствуются такими признаками:

  • надежность и долговечность;
  • устойчивость к коррозии и ржавчине;
  • приемлемая цена;
  • прочность.

Стальная арматура является традиционным типом материала для армирования, а композитная – это новейшая технология, которая предполагает инновационный подход.

Стальная или композитная арматура: что выбрать?

На сегодняшний день многие задаются вопросом, какой материал для строительства выбрать. Не стоит забывать при сравнении арматур о том, для каких целей будет использоваться тот или иной материал. При выполнении облицовочных работ можно использовать композитную арматуру, а при работе с бетоном лучше воспользоваться стальной, поскольку большие веса могут деформировать конструкцию. Из этого следует, что стальная арматура более прочная по сравнению с композитной.

Однако стеклопластиковая арматура обладает другими достоинствами:

  • относительно низкая цена;
  • высокий уровень устойчивости к коррозии и ржавчине;
  • маленький вес конструкции.

Следовательно, композитная арматура находится на одном уровне со стальной и даже несколько превосходит по своим техническим параметрам. Во всяком случае, не стоит забывать, что при выборе конструкций нужно учитывать сразу несколько обстоятельств, которые смогут объективно сформировать мнение. И все же, при возникновении колебаний, лучше воспользоваться помощью опытных специалистов в этой сфере.